Ибуклин Юниор

Медикаментозное средство «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном производится индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories и представляет собой жаропонижающий и обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом. Стоимость данного лекарства в российских аптеках составляет около 100 рублей за упаковку.

Состав и форма выпуска

Какова у «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном форма выпуска? Это – диспергируемые таблетки: плоские, круглые, розового цвета с яркими вкраплениями, имеют фруктово-мятный запах, риску и фаску на одной стороне. Расфасованы таблетки по 10 штук в блистеры. В картонной коробке содержится по 20, 2 или 1 блистеру.

Вам будет интересно:»Ибупрофен Юниор»: показания, инструкция по применению, дозировка, отзывы

В составе одной таблетки присутствуют активные вещества: ибупрофен – 100 мг, парацетамол – 125 мг. В качестве вспомогательных компонентов при выпуске таблеток используются следующие вещества: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), микрокристаллическая целлюлоза, аспартам, диоксид кремния коллоидный, лактоза, тальк, ароматизаторы, глицерол, масло листьев мяты перечной, стеарат магния, краситель.

Фармакологическое действие

Вам будет интересно:Капли для глаз «Окомистин»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Ибуклин Юниор» с ибупрофеном – комбинированное медикаментозное средство, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав элементов. Парацетамол, как один из них, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектами, неизбирательным способом блокирует циклооксигеназу (ЦОГ). Другой элемент — ибупрофен — представляет категорию нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), и также обладает жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Его терапевтическое воздействие обусловлено подавлнием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и изменением метаболических процессов арахидоновой кислоты, благодаря чему понижается концентрация в крови простагландинов (медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции). Кроме того, это вещество оказывает подавляющее действие на пролиферативную и экссудативную фазы воспаления.

Комбинация этих активных элементов наиболее эффективна по сравнению с монотерапией одним из них. Это подтверждает к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном инструкция по применению.

Фармакокинетические характеристики

Вам будет интересно:Капли для глаз «Окомистин»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией. Он связывается с белками плазмы более чем на 10%. Наивысшая концентрация вещества в крови составляет 5–20 мкг/мл, и этот уровень достигается примерно за 30–120 минут. Парацетамол способен проходить через гематоэнцефалический барьер. В женском молоке обнаруживается меньше 1% от принятой дозировки. 90–95% метаболических изменений парацетамола осуществляется в печени. Время полувыведения равно 2–3 часам. Выводится этот компонент в основном почками, с мочой.

Ибупрофен в таблетках «Юниор Ибуклин» при пероральном приеме практически полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальный уровень вещества достигается приблизительно за 60-120 минут. Время полувыведения – около 2 часов. Связь с плазменными белками – более 90%. Ибупрофен постепенно проникает в полости суставов, концентрируется в синовиальной жидкости, где его уровень выше, чем в плазме. Выводится этот вещество, главным образом, почками, некоторая его часть — с желчью.

Рассмотрим к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном показания к применению.

Показания к назначению

Согласно инструкции, медикамент показан в детском возрасте от 3 до 12 лет при возникновении таких патологических состояний:

  • лихорадочный синдром;
  • боль различной природы происхождения (растяжения связок, зубная боль, вывихи, переломы);
  • в качестве вспомогательного медицинского средства при терапии тонзиллита и прочих острых воспалительных болезней верхних отделов дыхательных органов с инфекционным поражением (трахеит, фарингит, ларингит).

А имеются ли противопоказания у препарата?

Перечень противопоказаний

Абсолютными противопоказаниями к применению лекарства «Ибуклин Юниор» выступают:

  • патологии зрительного нерва;
  • язвенное поражение желудка или двенадцатиперстной кишки на этапе обострения;
  • аспириновая астма;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • геморрагические диатезы, нарушение свертываемости крови (гипокоагуляция, гемофилия);
  • кровотечения любого генеза;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст менее 3 лет;
  • высокая сенситивность к составляющим элементам препарата, прочим НПВП, либо к ацетилсалициловой кислоте.

В качестве относительных противопоказаний следует отметить:

  • артериальную гипертензию;
  • сердечную недостаточность хронического типа;
  • недостаточность печени либо почек;
  • гипербилирубинемию;
  • нефротический синдром;
  • язвенную болезнь пищеварительных отделов в анамнезе;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальную астму;
  • лейкопению и анемию неизвестного происхождения.

Противопоказания

Перечень противопоказаний достаточно обширен. Сюда относят:

  • Непереносимость отдельных компонентов средства;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Нарушенную работу почек;
  • Астму;
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Заболевания центральной нервной системы;
  • Обструктивный синдром проходимости бронхов;
  • Мышечные спазмы;
  • Возраст до трех лет.

Определить наличие противопоказаний поможет врач. Поэтому уместно перед приемом препарата с ним проконсультироваться. Самолечения может не только усугубить состояние больного, но и привести к серьезным последствиям.

Инструкция по применению

Вам будет интересно:Мазь «Трихопол»: инструкция по применению, показания, отзывы

Медицинский препарат «Ибуклин Юниор» следует принимать внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды. Перерыв между приемами лекарства должен составлять не меньше 4 часов, а при функциональных нарушениях работы почек или печени – 8 часов.

Суточную дозировку рекомендуется разделить на 2–3 приема. Рекомендованное дозирование препарата в сутки для детей составляет: 3–6 лет с массой тела 13–20 кг: 3 таблетки; при весе тела 20–40 кг (6–12 лет) – до 6 таблеток.

Продолжительность курса применения лекарства без врачебного наблюдения в качестве средства для снижения температуры не должна быть более 3 дней, а в виде обезболивающего средства – 5 дней.

Побочное действие

Медикамент «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном может провоцировать возникновение следующих побочных реакций:

  • Пищеварительная система: диспепсия, при длительном приеме высоких доз — гепатотоксическое действие;
  • Кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения;
  • Аллергические явления: кожный зуд, крапивница, сыпь.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Мочевыделительная система: почечная недостаточность острого течения, аллергический нефрит, нефротический синдром, отечность, цистит, полиурия.
  • ЦНС: симптомы цефалгии, головокружение, тревожность, бессонница, раздражительность, сонливость, возбуждение, депрессия, галлюцинации, путаница сознания, в редких случаях — асептический менингит (чаще у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями).
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрительного восприятия, токсическое поражение зрительных нервов, двоение в глазах или неясное зрение, амблиопия, скотома.
  • Прочие: усиленное потоотделение.
  • При появлении вышеуказанных патологических реакций рекомендуется прием препарата прервать и обратиться за медицинской помощью. Рекомендуемую в инструкции к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном дозировку нужно строго соблюдать.

    Симптомы передозировки

    Медикаментозный препарат при передозировке может провоцировать развитие абдоминальных болей, тошноты, рвоты, диареи, анорексии, боли в эпигастральной области, заторможенности, сонливости, депрессии, головной боли, шума в ушах, метаболического ацидоза, острой почечной недостаточности, комы, снижения артериального давления, брадикардии, тахикардии, фибрилляции предсердий, остановки дыхания.

    Рекомендуются следующие терапевтические мероприятия: промывание желудка (в первый час после приема), щелочное питье, прием сорбентов, форсированный диурез, симптоматическое лечение, направленное на коррекцию показателей артериального давления и общего состояния пациента. Иные методы терапии определяются индивидуально и зависят от концентрации медикамента в организме больного.

    Особые рекомендации

    Решение о приеме лекарства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном и парацетамолом в качестве жаропонижающего препарата принимается индивидуально, в зависимости от переносимости и выраженности лихорадочного синдрома. Необходимо также соблюдать осторожность при назначении препарата больным с инфекционными болезнями, что обусловлено высокой вероятностью маскировки симптомов и затруднением в постановке диагноза. В целях снижения риска возникновения нежелательных эффектов со стороны пищеварения рекомендуется использовать данный препарат в минимально эффективных дозах, минимальным курсом. При использовании «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном более 5 дней подряд требуется контроль показателей периферической крови и состояния печени. Для того чтобы предотвратить искажения результатов анализов (количественное определение мочевой кислоты, глюкозы в сыворотке, 17-кетостероидов) рекомендуется отмена лекарства за 48 часов до их проведения.

    На время приема данного медикамента желательно воздержаться от управления транспортными средствами и иными сложными механизмами, поскольку это требует быстроты психомоторных реакций.

    «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном можно ли взрослым?

    Несмотря на то что фармакологическое средство предусмотрено для приема детьми, взрослые также могут использовать его при всех патологических симптомах, указанных в перечне показаний для применения. Однако в этом случае необходимо правильно откорректировать дозировку лекарства.

    Применение при лактации и беременности

    Во время беременности возможно использование медикамента только минимальным курсом, а также в случае, когда польза для матери выше, чем риск для плода. Экспериментальными исследованиями не были выявлены эмбриотоксические, тератогенные и мутагенные свойства этого лекарства. В случае необходимости короткого приема в период лактации прекращения вскармливания, как правило, не требуется.

    Взаимодействие с другими медикаментами

    Противопоказан сочетанный прием средства «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном от температуры для детей с иными НПВС. Особенности сочетания с другими препаратами:

  • Парацетамол: увеличивается риск развитие нефротоксичных эффектов.
  • Антикоагулянты, тромболитические агенты (анистреплаза, алтеплаза, урокиназа, стрептокиназа), колхицин, антиагреганты: возрастает вероятность геморрагических осложнений.
  • Глюкокортикостероиды, кортикотропин, этанол: увеличивается риск эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения.
  • Антикоагулянты непрямого воздействия: необходим контроль свертываемости крови.
  • Гипогликемические пероральные препараты, инсулин: гипогликемическое действие усиливается.
  • Диуретики, гипотензивные средства: их действие снижается.
  • Дигоксин, препараты лития, метотрексат: повышается их уровень в крови.
  • Кофеин: происходит усиление анальгезирующего действия средства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном.
  • Препараты золота, циклоспорин: усиливается нефротоксичность.
  • Цефоперазон, цефамандол, цефотетан, пликамицин, вальпроевая кислота: учащается частота возникновения гипопротромбинемии.
  • Колестирамин, антациды: снижается всасывание препарата.
  • Миелотоксические средства: способствуют возникновению гематотоксичности.
  • Аналоги

    Вам будет интересно:Лонгидаза: состав, форма выпуска, показания к применению, производитель, аналоги

    Аналогами медикаментозного средства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном являются следующие лекарства:

    • «Бруфика Плюс»;
    • «Брустан»;
    • «Некст»;
    • «Хайрумат»;
    • «Нурофен».

    Подбирать замену должен только врач.

    Самым популярным заменителем считается препарат «Нурофен». Правда в его составе нет парацетамола, поэтому он не такой сильный. Выпускается в таблетках, суспензии, ректальных суппозиториях.

    «Нурофен» для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам.

    Все формы выпуска медикамента применяются в качестве болеутоляющего средства для купирования головной, ушной, зубной, мышечной, суставной, менструальной, ревматической боли, боли в спине, горле, невралгии, мигреней и других патологических состояний.

    Ибуклин – от чего помогает популярный анальгетик на самом деле?

    В терапии многих заболеваний осуществляется симптоматическое лечение, позволяющее быстро купировать такие клинические признаки как жар, боль и воспаление. Для этой цели назначаются специальные препараты, входящие в группу анальгетиков-антипиретиков.

    Ибуклин – состав

    Рассматриваемое средство основывается на 2-х действующих компонентах:

    1. Парацетамол (325 мг). Ингредиент производит выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффекты, воздействуя на соответствующие центры головного мозга. Дополнительно обладает мягкой противовоспалительной активностью. Парацетамол не оказывает разъедающего воздействия на слизистые оболочки желудка, не влияет на водно-солевой метаболизм, поэтому считается безопасным.
    2. Ибупрофен. Производное пропионовой кислоты с анестезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Химическое соединение уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию биологических жидкостей, снижает возбудимость терморегулирующих мозговых центров, подавляет энергетическое обеспечение патологических процессов.

    Еще таблетки Ибуклин содержат вспомогательные вещества:

    • кукурузный крахмал;
    • стеарат магния;
    • коллоидный диоксид кремния;
    • микрокристаллическую целлюлозу;
    • глицерол;
    • тальк;
    • карбоксиметилкрахмал натрия типа А;
    • желтый краситель (Е110);
    • макрогол;
    • гипромеллозу;
    • алюминиевый лак;
    • диоксид титана;
    • полисорбат;
    • диметикон;
    • сорбиновую кислоту.

    Ибуклин при гриппе и простуде

    Описываемый препарат очень востребован пациентами терапевтического отделения, особенно во время эпидемий острых респираторных инфекций. Составляя комплексный курс терапии, специалисты регулярно назначают Ибуклин – от чего помогает данный препарат:

    • высокая температура тела;
    • лихорадочные состояния;
    • признаки воспалительного процесса;
    • боль в голове;
    • ломота в мышцах и суставах.

    Ибуклин при простуде и разных типах вируса гриппа эффективно, быстро и безопасно купирует все неприятные симптомы патологии. Благодаря этому анальгетику-антипиретику больные могут полноценно высыпаться и продолжать адекватное лечение причины инфекционного заболевания. Фармакологическое средство обеспечивает ускорение выздоровления и предупреждение осложнений.

    Ибуклин при остеохондрозе

    Способность данного обезболивающего лекарства блокировать нервные импульсы и снижать чувствительность соответствующих центров в головном мозге активно используется невропатологами. Доктора этого профиля при диагностике воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы часто рекомендуют Ибуклин – применение представленного препарата эффективно в лечении следующих патологий:

    От чего помогает Ибуклин женщинам?

    Многие представительницы прекрасного пола страдают от альгодисменореи. Это еще одна из проблем, от чего помогают таблетки Ибуклин. Указанный синдром возникает за несколько суток до начала менструального цикла. Он проявляется в виде крайне неприятных клинических признаков:

    • острая боль в нижней области живота;
    • тошнота;
    • нагрубание и отечность молочных желез;
    • боль в сосках;
    • рвота;
    • головокружение;
    • слабость;
    • боль в пояснице;
    • вздутие кишечника;
    • отсутствие аппетита;
    • раздражительность;
    • апатия;
    • повышение температуры до субфебрильного уровня.

    Иногда перечисленная симптоматика настолько сильна, что женщина не в состоянии посещать работу и даже вставать с постели. Особенно интенсивно ощущается тянущая или режущая боль в районе лобка. Ибуклин быстро и на продолжительный временной отрезок купирует приведенные признаки, помогает вернуться к привычному ритму жизни и нормально перенести альгодисменорею. Важно осознавать, что предлагаемый анальгетик не лечит причину патологии, а просто устраняет ощущение ее симптомов.

    Помогает ли Ибуклин от головной боли?

    Действенность анальгетика зависит от истинных причин указанной патологии. Хроническая и острая мигрень не входит в список, от чего помогает Ибуклин. Такое происхождение неприятных ощущений предполагает использование медикаментов из группы триптанов. Эффективен Ибуклин от головной боли напряжения и других аналогичных синдромов, когда дискомфорт был спровоцирован нарушением микроциркуляции крови в сосудах. В этих случаях его разрешают принимать в течение 5-ти суток.

    Когда назначается средство

    Ибуклин Юниор предназначен для приема детям 3 – 12 лет, для терапии следующих нарушений:

    • при повышении температуры и лихорадочном состоянии;
    • при болях различного генеза (зубная, мышечная, при ушибах и других повреждениях);
    • в комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов, локализующихся в верхних отделах дыхательной системы.

    Прием Ибуклина Юниор у детей для снятия температуры должен проводиться под строгим контролем взрослых и в соответствии со схемой, назначенной педиатром. Если гипертермия длиться более трех дней употребление препарата следует прекратить.

    Ограничения к использованию лекарства в педиатрии

    Прежде чем давать ребенку от температуры и для снятия воспаления жаропонижающий Ибуклин Юниор очень важно убедиться в отсутствии у малыша противопоказаний к средству, в ином случае результат может быть совершенно противоположным ожидаемому.

    Лекарство запрещено принимать при наличии следующих патологий:

    • гиперчувствительности к компонентам, входящим в лекарство;
    • нарушение почечной и печеночной активности средней и тяжелой степени;
    • язвенные поражения пищеварительных путей, а также кровотечения;
    • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
    • астматические патологии аспиринового типа;
    • нарушение функций зрительного нерва;
    • недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • возраст до 3 лет.

    Ибуклин Юниор от температуры и воспаления применяют с осторожностью при:

    • гипертонии;
    • нарушении сердечной деятельности;
    • нефротическом синдроме;
    • повышенном билирубине;
    • воспалительных процессах пищеварительных путей;
    • астматическом заболевании бронхов;
    • патологиях крови не выясненного генеза.

    Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии

    Эффективный и действенный препарат, который быстро сбивает температуру – Ибуклин Юниор. Однако, как и все медицинские средства, это лекарство во время терапии может вызывать негативные симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

    • ощущение тошноты и вздутия живота, рвотные позывы, изжога, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в эпигастральной области, диарея, запор;
    • язвенные поражения пищеварительных путей и кровотечения;
    • нарушение функций печени;
    • возникновение язв на слизистой оболочке ротовой полости;
    • головные боли, головокружения, нарушение сна, ощущение шума в ушах, нарушение зрительных функций, нарушение сознания и галлюцинации;
    • повышение давления в артериях, нарушение сердечного ритма;
    • снижение гемоглобина и тромбоцитов в крови;
    • отечность, нарушение почечной активности, воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
    • сыпные реакции, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления, вплоть до бронхоспазмов и ангионевротического отека;
    • повышенное выделение пота.

    При возникновении вышеописанных симптомов и любых других дискомфортных ощущений во время лечения необходимо прервать прием Ибуклина Юниор от температуры и воспаления и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

    Отзывы

    О медикаментозном средстве «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном отзывы в основном положительные. Родители, которые давали своим детям это лекарство, отмечают, что оно эффективно тогда, когда другие препараты снизить температуру не помогают. Кроме того, отмечается, что при соблюдении правил, описанных в инструкции, результаты от «Ибуклина Юниор» наступает гораздо быстрее, чем от других средств.

    Среди побочных действий упоминаются жидкий стул и неприятные ощущения в области живота. Что касается применения этого медикамента взрослыми пациентами, то в отзывах указаны и такие случаи. Больные говорят, что лекарство помогло им очень быстро, устранило жар, боль в мышцах, снизило симптомы интоксикации при простудных заболеваниях. В случае применения препарата взрослыми пациентами дозировку можно увеличивать в два раза, по сравнению с детской. Однако при этом следует учитывать массу тела, возможно, взрослому с низким весом подойдет и максимальная детская доза.

    Врачи в отзывах отмечают, что «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном для детей является одним из самых современных и эффективных средств. Тем не менее они предупреждают, что необходимо в обязательном порядке соблюдать интервалы между приемами этого медикамента, поскольку при употреблении внутрь больших доз высока вероятность возникновения признаков передозировки.

    Относительно аналогов данного лекарственного средства на медицинских сайтах также имеются некоторые отзывы. Наиболее широким спросом пользуется медикамент «Нурофен», который выпускается в разнообразных лекарственных формах, предназначенных для различных возрастных категорий пациентов. Это средство также хорошо снимает жар и мышечные боли, однако парацетамола в своем составе не содержит. Упоминается также лекарство «Некст», которое имеет идентичный «Ибуклину Юниор» состав. Этот препарат также пользуется широкой популярностью и высоким спросом в аптечной сети.

    Несмотря на высокую эффективность, медикамент имеет и некоторые отрицательные отзывы, которые содержат информацию о том, что лекарство вызывало массу побочных эффектов. Такое, по словам специалистов, наблюдается крайне редко, в основном у людей, страдающих аллергическими реакциями и слабым иммунитетом. У них возникали сильные головокружения, выраженные диспепсические расстройства, головная боль, зрительные нарушения. У пожилых людей препарат провоцировал повышение артериального давления, усиление сердцебиения, возникновение сбоев ритмичности сердечных сокращений и т.п. В данных случаях прием медикамента приходилось отменять.

    Вообщем походили мы в сад неделю и уже с соплями и температурой 38,2 дома. Температура для нас всегда жуткий стресс, почему? потому что ибупрофен(нурофен) помогает минут через 30, а парацетамол ну очень слабо через час к примеру было 38,5 а стало через час 37,7.

    Про обтирание и проветривание знаю. Но это хреновастенько помогает, особенно если у ребенка температура быстро растет и плохо сбивается.

    PS в 10 часов дала, размороженной земляники, клубники,заставила есть красную смородину и компот выпить. И это все было в «нагрузку» к парацетамогу (Панадолу в свечах), которые он успешно выкинул через 15 минут. сбилась к 11 часам только до 37,5.

    Блин ну что кроме ибупрофена ничего нет???????????АААААА…..его ж нельзя чаще 6,8часов давать.

    PS.был доктор, сказала такая адаптация к ДС!. Сопли,горло чуть красное -но не ангина,температура скачет, кашля нет. Назначила: тантум-верде и миромистин, на ночь капнуть в нос для спокойного сна назол-беби. давать Липу,ромашку,чебрец. 5 дней вставлять генфирон лайт125мг. Если увидити ухудшение (не надо ждать 3 х дней температурных) давать флемоксин салютаб 250мг.