Нурофен® (суспензия со вкусом клубники/апельсина, 100/150/200 мл)

Нурофен для детей: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 84 руб.

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Британский фармакологический концерн производит Нурофен для детей в форме суспензии. На вид-это тягучая субстанция, без посторонних частиц, прозрачная или желтоватая. Жидкость обладает приятным, сладковатым привкусом и пахнет ягодами и фруктами.

В составе лекарственной формы присутствуют основные действующие и добавочные компоненты. К активным элементам относят ибупрофен, содержание которого в 5 мл не должно превышать 100 мг. К добавочным компонентам в сиропе Нурофена относят:

  • сахарозаменитель жидкий;
  • спирт трехатомный;
  • эмульгатор;
  • натрия сахарин;
  • соль натриевая кислоты соляной;
  • соль натриевая кислоты лимонной;
  • полисахарид глюкозный;
  • фруктовый ароматизатор (апельсин и клубника);
  • очищенная вода.

Сироп разлит в пластиковую непрозрачную тару объемом в 100, 150 и 200 мл. Помимо флакона с суспензией, в коробке присутствует мерный шприц и инструкция по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент для грудничков с ибупрофеном обладает рядом целебных свойств, включая противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее. После попадания лекарства в ротовую полость новорожденного ибупрофен достигает очага воспаления и купирует дальнейшее распространение вирусной инфекции. Болевые ощущения постепенно исчезают.

По мере попадания раствора в желудочно-кишечный тракт лекарственная форма активно всасывается в кровь и разносится по организму. Сироп для новорожденных не проникает в кору головного мозга, не снижает психосоматических реакций. Выводится вместе с отходами жизнедеятельности.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Упаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием. Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела. Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Возможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день. Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений. Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте. Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь. Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно. Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Быстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля. На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений. После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Аналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Когда нужно принимать?

Препарат «Нурофен” показания для назначения имеет одинаковые, независимо от формы выпуска. Основная задача медикамента заключается в снижении высоких показателей температуры и купировании болевого синдрома. Согласно инструкции лекарственное средство назначают в следующих случаях:

  • при ОРВИ и гриппе;
  • зубной и головной боли;
  • мигрени;
  • болях в спине на фоне радикулита, невралгии;
  • заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся повышением температуры, лихорадкой;
  • ревматоидном артрите, ревматизме, спондилоартрите, бурсите;
  • подагре;
  • выраженном болевом синдроме на фоне травмы любой этиологии;
  • болезненных менструациях.

Формы выпуска

Применение лекарства, сколько можно его давать детям, напрямую зависит от формы его выпуска. Для взрослых он чаще всего выпускается в виде типовых таблеток, для детей он чаще всего выпускается в виде суспензии (которая принимается орально, то есть, её нужно пить) и в виде спецсвечей (что, соответственно,применяются ректально).

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК) < 30 мл/мин;
  • кровотечения (внутричерепные, из ЖКТ и др.);
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для таблеток:

  • заболевания зрительного нерва (скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения);
  • снижение слуха, нарушение вестибулярного аппарата;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет.

Дополнительные противопоказания для суспензии:

  • непереносимость фруктозы;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 5 кг.

Дополнительные противопоказания для суппозиториев:

  • проктит;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • вес ребенка до 6 кг.

Относительные противопоказания для применения Нурофена для детей (требуется соблюдать осторожность): одновременное применение с другими НПВП, наличие данных в анамнезе о язвенной болезни желудка, язвенном кровотечении из ЖКТ, энтерите, гастрите, колите, инфекции Хеликобактер пилори, язвенном колите; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения, либо данные о таковых в анамнезе (вероятно развитие бронхоспазма), тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани, т. н. синдром Шарпа (повышается вероятность асептического менингита), почечная недостаточность, включая состояние обезвоживания (с КК 30–60 мл/мин), задержку жидкости и отеки; печеночная недостаточность, артериальная гипертензия/сердечная недостаточность, сахарный диабет, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия/дислипидемия, заболевания периферических артерий, болезни крови неясной этиологии (анемия, лейкопения), одновременное применение с другими лекарственными средствами, которые способны увеличить вероятность образования язв или кровотечения, а именно с ГКС (глюкокортикостероидами) для приема внутрь (включая преднизолон), антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая флуоксетин, пароксетин, циталопрам, сертралин), антиагрегантами ; I и II триместры беременности, пожилой возраст; период грудного вскармливания – для суспензии и суппозиториев; детский возраст от 6 до 12 лет – для таблеток.

Суспензия для приема внутрь имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Абсолютные противопоказания:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, включая язву;
  • повышенное артериальное давление (гипертония);
  • болезни сердечно-сосудистой системы, включая порок сердца и сердечную недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость к аспирину; прием запрещен при крапивнице, полипах в носу, астме;
  • заболевания системы кроветворения, в том числе плохая свертываемость, геморрагический диатез;
  • печеночная недостаточность;
  • внутричерепное давление;
  • печеночная недостаточность.

К относительным противопоказаниям относят:

  1. Недостаточный вес. Не рекомендуется осуществлять прием лекарственной формы детям весом меньше 5 кг.
  2. Гиперкалиемия, подтвержденная анализами.
  3. Гиперчувствительность к фруктозе.

Пациентам с аллергией требуется корректировка дозирования. Рекомендуется воздержаться от комплексного приема Нурофена и иных негормональных противовоспалительных лекарственных средств.

Можно ли давать препарат новорожденному?

Прием лекарственного средства перорально грудничкам разрешен с 3 месячного возраста.

Как часто можно давать Нурофен грудничку?

Детский Нурофен в виде суспензии применять в лечебных целях можно не чаще, чем трижды в сутки.

Как давать лекарство?

Нужное количество жидкого лекарства отмеряют при помощи дозатора. Сироп вводится непосредственно в ротовую полость ребенка. Рот младенцу нужно прикрыть и дождаться, пока ребенок проглотит медикамент. Пошаговая инструкция:

  • Вскрыть коробку, достать мерный шприц и флакон с лекарством.
  • У флакона отвинтить крышку и мерный шприц опустить в сироп.
  • Набрать необходимое количество лекарства.
  • Медленно ввести медикамент в рот грудничка.

После окончания лечебной процедуры необходимо вынуть поршень из шприца, тщательно промыть детали и высушить.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы возможно появление симптоматики передозировки. К ним относятся:

  • тошнота или рвотные позывы;
  • диарея;
  • сонливость;
  • нарушение сна;
  • лихорадка;
  • нарушение сна;
  • скачки давления.

При возникновении хотя бы одного симптома из вышеперечисленных необходимо вызвать неотложную скорую помощь. Самостоятельно оказывать первую доврачебную помощь младенцу не рекомендуется.

Побочные эффекты

При соблюдении предписаний лечащего врача и терапевтической дозировки риск возникновения побочных реакций организма на ибупрофен значительно снижается. Возможные побочные эффекты:

  • болевые ощущения при глотании;
  • появление язв на слизистой в ротовой полости;
  • быстрая утомляемость;
  • носовые кровотечения;
  • разрыв мелких кровеносных сосудов;
  • высыпания на кожном покрове;
  • течение из носа;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

При появлении характерных симптомов необходимо срочно прекратить прием Нурофена и обратиться к врачу-педиатру.

Особые указания

Период лечения должен быть максимально краткосрочным. Прием рекомендуется осуществлять под надзором человека, имеющего медицинское образование. Дети, у которых был диагностирован сахарный диабет, должны принимать лекарственный препарат с осторожностью, тщательно соблюдая прописанную педиатром дозировку.

В сиропе отсутствуют пищевые красители, что значительно снижает риск возникновения аллергии. При значительном превышении режима дозирования возможно появление отечности. При одновременном приеме Нурофена для детей и новорожденных, негормональных противовоспалительных препаратов, а также антикоагулянтов, риск появления побочных эффектов повышается в разы.

Нурофен для детей, используемый в лечебных целях, нормализует температуру тела у ребенка и устраняет первые симптомы инфекционного заболевания. При четком соблюдении врачебных предписаний побочные эффекты не наблюдаются. Не рекомендуется давать сироп детям до 3 месяцев.

Инструкция по применению Нурофена для детей: способ и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивают водой.

Рекомендованная дозировка Нурофена для детей старше 12 лет и взрослых, если нет других назначений врача: по 200 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. В случае необходимости достижения более быстрого терапевтического действия для взрослых пациентов дозу можно увеличить до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет, с весом более 20 кг, рекомендуется принимать по 1 таблетки до 4 раз в день.

Интервал между приемами препарата не должен быть менее 6 часов.

Максимальная суточная доза – 1200 мг (6 таблеток).

В случае сохранения симптомов заболевания после приема таблеток на протяжении 2-3 дней необходимо прервать терапию и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензия для приема внутрь

Суспензия предназначена для перорального применения. При повышенной чувствительности ЖКТ рекомендуется совмещать прием препарата с едой. Перед употреблением флакон с суспензией следует тщательно взболтать.

Максимальная суточная доза при лечении лихорадки и болевого синдрома не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая дозировка Нурофена для детей в зависимости от возраста и веса ребенка:

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после приема суспензии на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или трех дней – у детей в возрасте полугода и старше, или их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до полугода дают принять разовую дозу ибупрофена – 50 мг (2,5 мл суспензии); при необходимости, спустя 6 часов можно назначить повторный прием в той же дозе.

Максимальная суточная доза Нурофена для детей – 100 мг (5 мл).

Точную дозу суспензии отмеряют при помощи мерного шприца, прилагаемого к флакону (в 1 мл суспензии содержится 20 мг ибупрофена, соответственно в 5 мл – 100 мг).

Правила использования мерного шприца:

  1. Шприц плотно вставляют в горлышко флакона.
  2. Флакон с вставленным шприцом поворачивают дном кверху, плавно тянут поршень вниз, набирая суспензию до требуемой отметки.
  3. Возвращают флакон в исходное положение, после чего аккуратно поворачивая, вынимают шприц.
  4. Помещают шприц в ротовую полость ребенка, медленно нажимают на поршень, плавно выпуская суспензию.
  5. После процедуры промывают шприц теплой водой и высушивают в недоступном для детей месте.

Суппозитории ректальные

Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения.

При лечении лихорадки и болевого синдрома дозу рассчитывают исходя из возраста ребенка и его веса. Максимальная суточная доза не должна быть более 30 мг/кг веса ребенка, а интервалы между приемами – менее 6–8 часов.

Рекомендуемая доза препарата в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • дети от 3 до 9 месяцев, с весом 6–8 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 3 раз в сутки; максимальная суточная доза – 180 мг;
  • дети от 9 до 24 месяцев, с весом 8–12 кг: по 1 суппозиторию (60 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 240 мг.

Продолжительность терапии не должна быть больше 3 дней. Указанную дозу превышать не следует.

При сохранении симптомов заболевания после применения суппозиториев на протяжении суток у детей в возрасте 3–5 месяцев, или 3 дней – у детей в возрасте полугода и старше, либо при их усилении лечение необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Для купирования лихорадки после иммунизации детям в возрасте до года назначают разовое введение 1 суппозитория (60 мг); при необходимости, спустя 6 часов можно повторно ввести препарат в той же дозе. Более 2 шт. (120 мг) применять в течение 24 часов не следует.

Инструкция по применению

Дозу следует рассчитывать, беря во внимание вес и возраст ребенка. Единичная доза составляет от 5 до 10 мг на каждый кг веса ребенка. Не стоит давать более 30 мг за сутки на каждый кг веса.

По возрасту Нурофен сироп дозируется следующим образом:

  • С 3х месяцев и до полугода дозировка составляет по 2.5 мл (или 50 мг) – 1 раз в 8 часов. Но не больше 7.5 мл (или 150 мг) за 24 часа.
  • От полугода до года дозировка составляет по 2.5 мл – 1 раз в 6 часов. Но не больше 10 мл (или 200 мг) за 24 часа.
  • От года до 3х лет дозировка составляет 5 мл – 1 раз в 8 часов. Но не больше 15 мл (или 300 мг) за 24 часа.
  • От 4х до 6 лет дозировка составляет 7.5 мл – 3 раза в 24 часа. Но не больше 450 мг за 24 часа.
  • С 7 лет до 10 лет дозировка составляет 10 мл – 3 раза в 24 часа. Но не более 600 мг за 24 часа.
  • С 10 лет до 12 лет дозировка составляет15 мл – 3 раза за 24 часа. Но не больше 900 мг за 24 часа.

Препарат не стоит принимать более трех дней. Родители обязаны вызвать врача, если по истечению 3х дней температура продолжает повышаться, а также, если появились другие симптомы заболевания, и ухудшилось общее состояние малыша.

Побочные действия

Вероятность появления побочных эффектов сводится к минимальной при соблюдении режима дозирования Нурофена для детей и применении ибупрофена максимально возможным коротким курсом в необходимой для устранения симптомов заболевания минимальной эффективной дозе.

Побочные эффекты, регистрируемые при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг в сутки, преимущественно дозозависимые (шкала оценивания: очень часто – ≥ 0,1; часто – ≥ 0,01 и < 0,1; нечасто – ≥ 0,001 и < 0,01; редко – ≥ 0,0001 и < 0,001; крайне редко – < 0,0001; с невыясненной частотой – недостаточно данных для проведения оценки):

  • система кроветворения: крайне редко – нарушения гемопоэза (лейкопения, анемия, апластическая/гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; первичными признаками таких нарушений выступают боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы в ротовой полости, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровотечения и кровоподтеки невыясненного происхождения);
  • иммунная система: нечасто – неспецифические аллергические и анафилактические реакции, ответы со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, включая ее обострение, одышка, диспноэ, бронхоспазм), кожные реакции (крапивница, зуд, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные/буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, многоформную эритему), эозинофилия, аллергический ринит; крайне редко – реакции гиперчувствительности тяжелой степени (в т. ч. отек языка, гортани и лица), одышка, артериальная гипотензия, тахикардия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок);
  • ЖКТ: нечасто – тошнота, боли в животе, диспепсия; редко – метеоризм, запор/диарея, рвота; крайне редко – мелена, пептическая язва, гастрит, кровавая рвота, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит; с невыясненной частотой – обострение язвенного колита, болезни Крона;
  • печень и желчевыводящие пути: крайне редко – нарушения печеночной функции;
  • мочевыделительная система: крайне редко – острая почечная недостаточность (компенсированная/декомпенсированная), особенно в случае длительного применения, в сочетании с ростом содержания мочевины в плазме крови и отечностью, папиллярный некроз;
  • нервная система: нечасто – головная боль; крайне редко – асептический менингит (преимущественно у больных с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: с невыясненной частотой – периферические отеки, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, при длительном применении увеличивается вероятность тромботических осложнений (инфаркта миокарда, инсульта);
  • дыхательная система: с невыясненной частотой – бронхоспазм, одышка, бронхиальная астма;
  • прочие реакции: крайне редко – отеки, включая периферические;
  • результаты лабораторных исследований: гематокрит/гемоглобин, плазменная концентрация глюкозы, КК (клиренс креатинина) могут понижаться; плазменная концентрация креатинина, активность печеночных ферментов и время кровотечения – увеличиваться.

В случае появления любых побочных эффектов терапию препаратом требуется прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

Вследствие терапии хронических состояний и во время продолжительного лечения возможно появление иных побочных реакций.

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

В детском возрасте наступление передозировки возможно после приема ибупрофена в дозе, превышающей 400 мг/кг веса ребенка. Дозозависимый эффект состояния у взрослых пациентов выражен слабее. Т1/2 вещества из организма составляет от 1,5 до 3 часов.

Симптомами передозировки ибупрофена являются тошнота/рвота, боль в эпигастральной области, реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются такие реакции со стороны центральной нервной системы как сонливость, в редких случаях – судороги, возбуждение, дезориентация, кома. Вследствие тяжелых отравлений возможно повреждение паренхимы печени, снижение артериального давления, цианоз и угнетение дыхания, увеличение протромбинового времени, развитие метаболического ацидоза, почечной недостаточности. При бронхиальной астме возможно ее обострение.

Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, под контролем проходимости дыхательных путей, данных электрокардиограммы и базовых показателей жизнедеятельности пациента, вплоть до нормализации его состояния. В течение часа после приема потенциально опасной дозы ибупрофена требуется дать больному активированный уголь или провести промывание желудка. При полном всасывании ибупрофена в системный кровоток пациенту необходимо щелочное питье для выведения кислого производного ибупрофена почками и проведение форсированного диуреза. Частые и/или продолжительные судороги купируются внутривенным введением диазепама или лоразепама. Усугубление бронхиальной астмы требует применения бронходилататоров.

Нурофен для детей следует применять максимально возможным коротким курсом, в наименьшей дозе, эффективной для устранения симптомов.

Во время продолжительной терапии требуется контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

В случае появления симптомов гастропатии необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий эзофагогастродуоденоскопию, общий анализ крови (в т. ч. определение гемоглобина) и анализ кала на скрытую кровь.

Накануне определения 17-кетостероидов, за 48 ч до исследования, применение ибупрофена на время прекращают.

Приема этанола в период терапии препаратом следует избегать.

Нурофен для детей в форме суспензии для приема внутрь противопоказан больным с непереносимостью фруктозы, т. к. в его состав входит мальтитол.

Детям с сахарным диабетом суспензия разрешена к применению, поскольку она не содержит сахар.

В состав Нурофена для детей не входят красители.

При почечной недостаточности перед применением препарата требуется проконсультироваться с врачом из-за вероятности ухудшения функционального состояния почек вследствие применения ибупрофена.

Препарат может вызвать задержку жидкости в организме, отечность и повышение артериального давления, в связи с чем при артериальной гипертензии (в т. ч. в анамнезе) и хронической сердечной недостаточности перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При проявлении вследствие приема ибупрофена таких побочных реакций, как сонливость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения, от вождения автотранспорта или управления сложными механизмами на протяжении курса терапии следует отказаться.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано назначение Нурофена для детей беременным в III триместре. Использовать препарат в I и II триместрах или в период лактации (грудного вскармливания) следует только после разрешения врача.

Есть данные о том, что ибупрофен может проникать в грудное молоко в незначительных количествах без клинически значимых отрицательных последствий для здоровья вскармливаемого ребенка.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Нурофен для детей применяют в детском возрасте по показаниям.

Противопоказаны суспензия и суппозитории детям до достижения 3-месячного возраста, таблетки – до 6 лет; вес ребенка должен быть более 5 кг – для суспензии, более 6 кг – для суппозиториев, более 20 кг – для таблеток.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени с КК менее 30 мл/мин. С осторожностью назначают ибупрофен при почечной недостаточности с КК 30–60 мл/мин, в т. ч. при обезвоживании, задержке жидкости и отечности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Нурофена для детей при печеночной недостаточности тяжелой степени и заболеваниях печени в активной фазе.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста следует назначать препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства, одновременного применения которых с ибупрофеном следует избегать:

  • АСК (за исключением приема низких доз, не более 75 мг/сут, назначенных врачом): совместное применение может повысить вероятность появления побочных реакций; ибупрофен угнетает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина (может повыситься частота развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих АСК в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, после начала приема ибупрофена);
  • другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: не рекомендуется одновременно применять два и более препарата из группы НПВП в связи с возможным увеличением риска проявления побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен одновременно со следующими лекарственными веществами/препаратами:

  • антикоагулянты (в т. ч. варфарин) и тромболитики: возможно усиление их эффективности;
  • антигипертензивные средства , диуретики: возможно снижение их эффективности и ответное повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • ГКС: повышается вероятность изъязвления слизистой ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений;
  • сердечные гликозиды: возможно усугубление сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • антитромбоцитарные препараты и СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина): повышается риск появления желудочно-кишечных кровотечений;
  • препараты лития, метотрексат: вероятно увеличение плазменной концентрации этих препаратов;
  • мифепристон: поскольку НПВП могут уменьшать эффективность мифепристона, их прием следует начинать спустя 8–12 дней (не ранее) после применения мифепристона;
  • циклоспорин, такролимус: увеличивается риск нефротоксичности;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности; достоверно известно о повышенном риске возникновения у ВИЧ-положительных больных с гемофилией, получавших комплексную терапию зидовудином и ибупрофеном, гемартроза и гематом;
  • антибиотики хинолонового ряда: повышается риск появления судорог.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном детям, при температуре до 25 °C. Таблетки и свечи беречь от влаги.

Срок годности: таблетки, суспензия – 3 года, суппозитории – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофене для детей

Судя по количеству отзывов, Нурофен для детей пользуется популярностью не только у родителей и лечащих врачей, но и у маленьких пациентов. Принимавшие суспензию отмечают ее приятный вкус. Среди других достоинств препарата особо выделяют его высокую эффективность, безопасность и удобство в применении. Препарат также привлекает низким возрастным порогом, его можно применять у детей с 3-месячного возраста.

В качестве недостатков выделяют наличие противопоказаний, появление аллергических реакций при продолжительном применении, а также отмечают, что у некоторых детей высокую температуру препарат сбивает не сразу, а постепенно.

Цена на Нурофен для детей в аптеках

Ориентировочная цена Нурофена для детей в зависимости от формы выпуска и упаковки: таблетки по 8 шт. в упаковке – 97 руб., суппозитории по 10 шт. в упаковке – 99 руб., суспензия с апельсиновым/клубничным вкусом по 150 мл во флаконе – 175 руб.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Литическая смесь

Так называют три препарата, которые дают вместе при опасной для ребенка температуре, особенно, если на фоне лихорадки кожа малыша бледная, а ножки и ручки прохладные. Другим названием литической смеси является «тройчатка»:

  1. В нее входит жаропонижающий препарат, которым зачастую выступает Анальгин, но это может быть и парацетамол, и ибупрофен.
  2. Вторым ингредиентом является антигистаминное средство – чаще всего Супрастин, но нередко используют и Димедрол. Задачей такого лекарства является уменьшение риска аллергической реакции и успокаивающее действие.
  3. Третий компонент, помогающий устранить спазм сосудов кожи – это Но-шпа или Папаверин. Литическую смесь детям можно давать в таблетках, но чаще всего она вводится инъекционно.

Эффективен ли «Найз”?

Выбирая для лечения «Найз” или «Нурофен”, многие останавливаются на первом препарате. В чем его особенность? Прежде всего в действующем веществе, которое обладает мощным обезболивающим и жаропонижающим действием. Нимесулид относится к нестероидным противовоспалительным средствам нового поколения, влияющим на выработку простагландинов и купирующим воспалительный процесс, и при этом не вызывающим серьезных побочных реакций. Средняя стоимость препарата– 190 рублей.

«Найз” выпускают в форме таблеток, суспензии и геля для местного применения. Чаще всего препарат рекомендуют использовать при болях в суставах, миалгии, радикулите, посттравматическом болевом синдроме, воспалении сухожилий, люмбаго, остеохондрозе. Эффективным средство окажется и при сильной зубной, головной боли.

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Как действует?

У ибупрофена отмечают способность влиять на процесс выработки простагландинов, угнетая ферменты под названием «циклооксигеназы». Так как именно простагландины являются основными веществами, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают повышение температуры и участвуют в образовании болевых сигналов, то прием любой формы Нурофена сказывается на всех этих эффектах. Препарат помогает устранить или уменьшить боли и снизить высокую температуру, а также способствует более быстрому избавлению от воспаления.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов, выводящиеся почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Всем привет.
Девочки, подскажите пож-та по нурофену. Сыну 1,5 мес. ОРВИ — красное горло, температура. Педиатр сакзала, что можно только парацетамол в таком возрасте. Звонила на скорую, врач сказал, что хоть парацетамол, хоть ибупрофен — на выбор. главное соблюсти дозировку.
У кого детки болели в таком возрасте, чем темпу сбивали? дала панадол в сиропе (парацетамол воде бы менее вредный, не помню откуда отложилось в моей голове), но особо доверия нет, т.к. старшему парацетамол вообще никак.
Темпа около 38, но ребенок себя плохо чувствует, плюс тремор был, поэтому сбиваю — и педиатр и врач со скорой сказали давать в таком случае жаропонижающее обязательно. Но ни один из врачей особо на тремор наш внимания не обратил. Кто-нибудь сталкивался? Старший с неврологией, поэтому беспокоюсь сильно.
Плюсом ледяные кисти-стопы и мраморность кожи. сказали 1,4 но-шпы дать от спазма. дала, надела носки/рукавички (сам ребенок раздет), но они не особо согрелись. что еще можно/нужно попробовать?
И последний вопрос. Что Вам прописывали для горла?
интересует именно такой возраст. чем лечить ребенка постарше знаю.